НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

«Палермо»: Сиригу, Кассани, Муньос, Бово, Бальдзаретти, Мильяччо, Бачинович, Ночерино, Иличич (Эрнандес, 46- Маккароне, 58), Пасторе, Пинилья
«Лацио»: Муслера, Лихтштайнер, Диас, Бьява, Раду, Брокки, Ледесма, Сарате (Гонсалес, 84), Эрнанес (Стендардо, 78), Маури (Скалони, 90+2), Флоккари
Предупреждения: Муньос, 37, Бальдзаретти, 81 - Бьява, 64, Андре Диас, 73, Лихтштайнер, 81
Удаление: Бьява, 77

Лидер играл уже в первом воскресном матче с четким осознанием того, что даже в случае поражения никто его с первого места не сместит. Это, кстати, был важный психологический момент в свете непростых матчей с «Палермо» и «Ромой». Возможно, поэтому на Сицилии «Лацио» отыграл так спокойно и уверенно.

Хотя в начале матча хозяева наседали на ворота соперника прилично. Уже на первой минуте отметился опасным ударом Пасторе. Издали пальнул Иличич, но в этом эпизоде, как и в предыдущем, отлично сыграл Муслера. Успел голкипер гостей ликвидировать выход один на один Иличича, а также дальний удар Пинильи. Вот, собственно, и все плоды активности «Палермо», которая спала ближе к середине тайма. Теперь настал черед «Лацио».

Гостям же много возможностей не понадобилось. Удар Флоккари заблокировали, Эрнанес тоже попал в защитника, а затем случился гол. Банальный навес Ледесмы со штрафного с правого фланга и бразильский защитник «Лацио» Диас ногой в касание послал мяч точно в верхний угол ворот. Сиригу при всем желании помочь бы своей команде не сумел. Римляне своего добились и сели в оборону.

Хозяева вновь получили возможность атаковать, чем и занялись. Только вот толку от этого было немного. Ну, разве что Муслера мог привезти гол в свои ворота, когда, выбивая мяч, попал в Пасторе, но сфера прошла выше ворот. После перерыва хозяева впали в ступор и лишь минут через двадцать нашли свою игру. Хорошую возможность забить хозяева упустили на 64-й минуте, когда Муслера сперва потянул опасный выстрел Пинильи, а добивание от Пасторе принял на себя Раду.

Ну а особенно ощутимым преимущество островитян стало после 77-й минуты, когда Бьява заработал вторую желтую карточку и оставил «Лацио» в меньшинстве. Тут уж силицийцы расстарались, да так и не сумели забить. Хотя моменты были. Пару раз опасно стрелял Пинилья, головой после навесов били Маккароне и Муньос. Самую шикарную возможность «Палермо» упустил за четыре минуты до окончания основного времени матча. Пинилья и Кассани в упор расстреливали ворота «Лацио», но оба раза великолепно сыграл Муслера.

«Чезена» – «Сампдория» 0:1
Гол: Паццини, 90+2
«Чезена»: Антониоли, Чеккарелли, Пеллегрино, Беналуан, Нагатомо, Пароло, Колуччи, Аппиа, Джаккерини, Богдани, Хименес (Скелотто, 84)
«Сампдория»: Курчи, Дзаури, Гастальделло, Луккини, Аккарди, Коман, Паломбо, Тиссоне, Губерти (Маннини, 65), Паццини, Поцци (Марилунго, 74)
Предупреждения: Беналуан, 39, Колуччи, 71 – Тиссоне, 87

Игра «Сампы», несмотря на победу, оставила гнетущее впечатление. Без Кассано (Антонио поссорился с президентом клуба) в атаке у генуэзцев мало что получается. Да, сделали акцент гости на фланговую игру, но активности Комана не хватало. Да и вообще удачных действий у Владимира было раз-два и обчелся. Паццини одиноко бегал впереди, и в игру практически не вступал. Впервые воротам соперника он угрожал только на 75-й минуте, когда коварно бил с носка с линии штрафной, но Антониоли вытащил мяч.

«Чезена» особенно вдохновенно провела первый тайм, в котором упустила немало хороших возможностей. Один только Аппия мог хет-трик сделать. А вот после перерыва у хозяев не пошло. То есть до штрафной соперника они спокойно доходили, а что делать дальше – не знали. Был, впрочем, в середине второго тайма один спорный эпизод в штрафной «Сампдории», когда мяч после прострела Чекарелли попал в руку Луккини. Однако рефери назначить пенальти не решился.

Гром среди ясного неба грянул для хозяев уже в добавленное время. Голевая атака «Сампы» получилась очень простой. Коман бросил в прорыв по правому флангу Марилунго, тот прострелил на линию вратарской: Антониоли ошибся на выходе, защитники «Чезены» впали в ступор, а Паццини спокойно отправил мяч в пустые ворота. В общем, остается только надеяться, что лимит везения «Сампдория» исчерпала в этом матче и против харьковчан ничего предъявить не сможет...

«Брешиа» - «Наполи» 0:1
Гол: Лавесси, 77
«Брешиа»: Аркари, Берарди, Зебина, Мартинес Видал, Далламано, Байокко, Кордова (Будель, 55), Хетемай, Коне (Поссанцини, 81), Караччьоло, Эдер
«Наполи»: Де Санктис, Грава, Каннаваро, Кампаньяро, Цунига, Йебда, Гаргано, Доссена, Хамшик, Соса (Кавани, 56), Лавесси (Блази, 88)
Предупреждения: Кордова, 48 – Гаргано, 44

«Парма» - «Кьево» 0:0
«Парма»: Миранте, Дзаккардо, Палетта, Лукарелли, Антонелли, Морроне (Гобби, 25), Дземаили, Валиани, Джовинко (Кандрева, 56), Божинов (Креспо, 70), Маркес
«Кьево»: Соррентино, Фрей, Андреолли, Цесар, Мантовани, Гуана (Бентивольо, 79), Фернандес, Констан (Москарделли, 69), Марколини, Пеллиссье, Теро
Предупреждения: Дземаили, 44, Валиани, 48 – Фернандес, 18, Андреолли, 23
Удаления: Дземаили, 50 - Фернандес, 84

«Кальяри» - «Болонья» 2:0
Голы: Нене, 51, Наингголан, 78
«Кальяри»: Агацци, Перико, Канини, Астори, Агостини, Бьондини, Наингголан, Ланер (Конти, 61), Коссу (Сиваков, 77), Матри (Аквафреска, 82), Нене
«Болонья»: Вивиано, Гариш, Портанова, Бритос, Черубин, Перес, Радованович (Экдаль, 46), Мудингайи (Меджорини, 68), Буше, Ди Вайо, Папони (Хименес, 46)
Предупреждения: Черубин, 18, Перес, 34, Радованович, 42, Меджорини, 75

«Бари» - «Удинезе» 0:2
Голы: Санчес, 16, Исла, 60
«Бари»: Жийе, Бельмонте, А. Мазьелло, Росси, Паризи, Пульцетти (Ривас, 66), Альмирон, Гацци, С. Мазьелло (Капуто, 14), Геззаль (Альварес, 58), Баррето
«Удинезе»: Ханданович, Бенатиа, Сапата, Домицци, Исла, Инлер, Асамоа, Паскуале (Анджелла, 84), Пинци, Санчес, Ди Натале (Флоро Флорес, 72)
Предупреждения: Росси, 39, Гацци, 54 - Сапата, 55, Санчес, 73

Напомню, что после четырех поражений кряду на старте сезона удинцы сыграли вничью. А теперь выигрывают уже четвертый матч подряд!

«Катания» – «Фиорентина» 0:0
«Катания»: Андухар, Потенца, Сполли (Беллуши, 54), Сильвестр, Капуано (П. Альварес, 44), Бьяджанти, Гомес, Иско, Риччиути, Маскара (Льяма, 83), Антенуччи
«Фиорентина»: Фрей, Комотто (де Сильвестри, 84), Гамберини, Натали, Паскуаль, Монтоливо, Донадель, Маркьонни, Сантана (Черчи, 70), Муту, Джилардино (Бабакар, 90)
Предупреждения: Потенца, 46 – Комотто, 80, Натали, 88

30 октября

«Рома» – «Лечче» 2:0
Голы: Н. Бурдиссо, 62, Вучинич, 76
«Рома»: Жулио Сержио, Кассетти (Сисиньо, 46), Жуан, Н. Бурдиссо, Риизе, Перротта (Симплисио, 59), Де Росси, Бриги (Менез, 83), Вучинич, Тотти, Боррьелло
«Лечче»: Розати, Вивес, Феррарио (Джулиатто, 17), Густаво, Месба, Мунари, Джакомацци, Оливера, Ди Микеле, Пьятти (Шевантон, 65), Корвиа (ОФере, 75)
Предупреждения: Жуан, 57, Сисиньо, 69 – Офере, 79
Удаления: Тотти, 76 – Оливера, 76

На неделе пошли слухи, что Раньери для приведения команды в чувство даны три ближайших матча. Если у Клаудио не получится, то наводить порядки в Риме будет другой наставник. Ну, это еще вилами по воде писано. Так уж и ломанулись тренеры в клуб, испытывающий серьезные финансовые проблемы и рискующий уже зимой остаться без ряда игроков основы... Тем не менее, «Роме» нужна была победа, и она состоялась.

В принципе, свой предыдущий выездной матч в Турине «Лечче» проиграл и вовсе со счетом 0:4, поэтому в поражении с разницей в два гола ничего удивительного и сверхъестественного нет. Хотя до перерыва гости смотрелись неплохо, Корвиа даже имел две возможность огорчить родную команду. Однако хозяева атаковали острее и, если бы они были точнее на завершающей стадии атак, счет 2:0 мог нарисоваться еще в первом тайме. Однако перекладина дважды пришла на помощь Розати.

Впрочем, после перерыва все стало на свои места. Сперва Бурдиссо сбегал в атаку и после навеса Риизе головой отправил мяч в ворота «Лечче». А затем Вучинич реализовал выход один на один с Розати. Омрачило победу «Ромы» удаление Тотти, который неадекватно ответил на нарушение правил против себя любимого со стороны Оливеры. А ведь в следующем туре нас ожидает римское дерби!

«Милан» – «Ювентус» 1:2
Голы: Ибрагимович, 82 – Квальярелла, 24, Дель Пьеро, 65
«Милан»: Аббьяти, Бонера (Абате, 35), Неста, Папастатопулос, Антонини, Пирло, Боатенг (Зеедорф, 69), Гаттузо, Робиньо, Пато (Индзаги, 75), Ибрагимович
«Ювентус»: Сторари, Мотта, Бонуччи, Легротталье, Де Челье (Пепе, 40), Мартинес (Сиссоко, 56), Фелипе Мело, Аквилани, Маркизио, Квальярелла, Дель Пьеро (Амаури, 86)
Предупреждения: Боатенг, 38, Пирло, 45 – Фелипе Мело, 36, Пепе, 52

Обзор матча >>>

29 октября

«Дженоа» - «Интер» 0:1
Гол: Мунтари, 45+2
«Дженоа»: Эдуардо, Чико (Дестро, 58), Раноккья, Каладзе, Дайнелли, Кришито, Росси (Боакьи, 80), Миланетто, Рафинья, Место (Сукулини, 58), Тони
«Интер»: Жулио Сезар (Кастелацци, 64), Майкон, Лусио, Самуэль, Сантон, Дзанетти, Камбьяссо (Мунтари, 19), Бьябьяни (Кордоба, 84), Снейдер, Коутиньо, Это'О
Предупреждения: Миланетто, 60, Боакьи, 90+2 – Сантон, 30, Мунтари, 81

Веселенький матч выдали «Дженоа» и «Интер», однако все-таки осталось неприятное послевкусие. В прошлом сезоне после матчей команды Моуриньо оно тоже было, но в этом, при Бенитесе, уже начинает надоедать. Дело в «Интере», который имеет такой запас прочности, а его соперники настолько отстают от уровня чемпиона, что… Как бы ни плохо играла сильнейшая сейчас команда Серии А, как бы ни расслаблялась она на футбольном поле, никто ее наказать не может. Точнее, могут - но очень редко. В данном случае все прошло по расхожему сценарию.

Если уж «Дженоа» и до вынужденной замены Камбьяссо играла активно, то после нее хозяева стали хозяйничать и в центре поля. Мунтари, который давно потерял постоянное место в основе «Интера», категорически не справлялся с нейтрализацией атак генуэзского клуба. Хотя старался – этого у ганца не отнять.

Избрали же хозяева простую тактику – грузить на Тони. Только вот в этом они все же ошиблись. Да, Лука наводил иногда панику на защиту гостей, да, иногда цеплялся за мяч, но опасности от него практически не исходило. Больше остроты было, к примеру, после дальних ударов Место. «Интер» же после выстрела Снейдера молчал до 30-й минуты. А вот потом дежурный момент возник у Это’О, который выскочил на передачу голландца и метров с пяти в касание пробил мимо ворот.

У хозяев же самый убойный момент был до перерыва у Росси. Марко открылся под прострел с правого фланга, но с убойной позиции пробил мимо дальнего угла. А вот гости создали гол из ничего. Позиционная атака чемпиона уже выдыхалась, однако Мунтари решился на удар метров с тридцати – мяч, пущенный по сложной траектории, ударился о газон перед Эдуардо, попал в плечо вратарю и отскочил в ворота – 0:1. Вот так: не было бы счастья, да Мунтари подвернулся.

После перерыва гости отдали инициативу сопернику. Ну а «Дженоа» прогнозируемо растерялась. В итоге контратаки миланского клуба были значительно острее всех потуг хозяев поле. Один удар Это’О на 52-й минуте чего стоит, но на высоте оказался Эдуардо. Гости ответили ударом Тони (причем пробить ему дали из-за пределов штрафной), но Жулио Сезара таким не напугать. Правда, бразильский вратарь «Интера» захромал в абсолютно безобидной ситуации, поэтому и был заменен на Кастелацци.

Впрочем, замена вратаря у гостей «Дженоа» не помогла. Наконец-то мог забить Тони, но его удар накрыл его тезка Кастелацци. Опасно стрелял Кришито – рядом со штангой. Ну и за несколько минут до конца основного времени матча после розыгрыша углового с линии вратарской стрелял по воротам «Интера» Боакьи, да мяч пролетел выше.

А что команда Рафы Бенитеса? Да ничего! Второй тайм гости провели как на курорте, зато в добавленное время поиграли мускулами, поиздевавшись над хозяевами поля. «Интер» устроил перепасовку на половине поля «Дженоа», а генуэзцы никак не могли отобрать мяч у соперника, чтобы устроить последний штурм. Хотя он вряд ли помог бы хозяевам…